Marvel Heroes cerrará sus puertas finalizar el acuerdo comercial entre Marvel y Gazillion

Autor: | Posteado en Noticias Sin comentarios

Gazillion Entertainment, programador del MMORPG entró en el mundo Marvel, ha comunicado muy malas noticias para los fans de Marvel Heroes y Marvel Heroes Omega, el juego dejará de estar activo el siguiente 31 de diciembre(mes del año) de 2017. La noticia que ha cogido a todos por sorpresa se produce tras la disolución por parte de Disney® (propietaria de los derechos de Marvel) de la relación comercial que tenía con Gazillion Entertainment. Lo cual representa que les obliga a abandonar de trabajar Marvel Heroes al no tener ya los derechos para utilizar su propiedad intelectual. Disney ha indicado en un mail que el fundamento es que han terminado su relación con Gazillion Entertainment y que el juego sera cerrado. “Nos entristece publicar a vuestros jugadores(gamers) y familia de Marvel Heroes y Marvel Heroes Omega que vamos a cerrar. Los servidores se mantendrán activos hasta el 31 de diciembre(mes del año) de 2017 y quitaremos las compras por dinero real tan pronto como sea posible. Los jugadores(gamers) podrán jugar gratis(free) durante todo este tiempo.” Podéis mirar más detalles en el foro de Marvel Heroes.
101Level


También puedes revisar estas noticias relacionadas.

Noticias Relacionadas:

Agrega tu comentario